Портрет заморской королевы. Архангельская сказка

А генералы и не знают, как отказаться, головы-то на плечах еще не надоели!

Солдат на посту

©

Я вот вам какую сказочку расскажу. Жил в стародавние времена царь-государь. Услышал он, что в чужеземном королевстве правитель задумал жениться, да не просто жениться, а на такой раскрасавице, что будто и равной ей нет на земле. Будто бы эта красавица уже во дворец привезена, ходит по нему в маске, дабы никто такую красоту, кроме того короля, видеть не смел.

Ну а цари, знамо дело, дай только над другими правителями посмеяться. Позвал царь-государь к себе генералов и говорит им:

— Снаряжу я три корабля – с золотом, серебром и медью. Езжайте в такое-то королевство и обязательно привезите портрет невесты короля.

А генералы и не знают, как отказаться, головы-то на плечах еще не надоели! Идут они после этой аудиенции и, на чем свет стоит, надежу ругают:

— Ишь, выдумал, интриган. Кто же нам ее покажет, если сам жених ее под маской прячет?

— И опять-таки казну на такое пустое дело тратить.

Услышал их разговор солдат, и решил идти во дворец.

— Слышал я, царь-государь, есть у тебя желание – заморскую невесту лицезреть, портретик ее в своих апартаментах повесить. Могу в том тебе услужить.

— Вот и хорошо, — говорит царь, — садись на корабль и отправляйся. Зря, что ли, корабли всю ночь добром грузили?

Отправился наш солдат в страну заморскую. Долго ли, коротко, а приплыл и сразу во дворец к королю отправился.

— Есть у меня, ваше управительство, дельце до вас. Не изволите ли показать мне вашу невесту, о которой наслышаны все? А я вам за то – корабль с медью отвешу.

А королю и невесту не хочется показывать, и денег жаль.

Принцесса

— Ну что ж, — отвечает, — пожалуй, покажу, не все лицо, а часть. Только сначала извольте добро предоставить.

Пришлось солдату вести короля на берег к кораблю с медью.

— Как изволите принимать, все сразу или пересчитывать будете?

— Ну зачем же такое недоверие, приму под ваше слово.

На том и порешили. Вернулись во дворец, вот король и зовет свою невесту. Пришла красавица, лицо лишь на треть приоткрыто. Видит солдат, права молва людская, такая красавица – глазам больно!

Говорит наш солдат:

— Дозволь еще лицо приоткрыть. За это я тебе корабль с серебром пожалую.

Разгорелись глаза у заморского правителя. Ударили по рукам, как водится, пошли, товар приняли честь-по-чести.

Вернулись, а король опять зовет невесту и приказывает ей чуть больше маску приоткрыть. Сам пошел проветриться:

— Я как богатство вижу, всегда на воздух тянет.

Остались солдат и королевская невеста одни. Сняла она маску, и обомлел солдат, ничего краше не видел.

— Ты за меня и третий корабль посули. А если придешь завтра – письмо тебе передам.

На следующий день опять пришел солдат во дворец, просит короля показать все лицо невесты. Сулит ему за это корабль с золотом. Не устоял король, велел невесте маску снять. Вернулся солдат в дом, где квартировал и сидит, тоскует, чужая невеста в сердце поселилась. А как стемнело, пришел посыльный, принес записочку. А в ней написано: «Езжай в такую-то деревеньку, найди там девушку, которая на меня похожа и вези ее в город. Скажи королю, что хочешь венчаться, зови его гостем. А сам потихоньку приведи девушку во дворец, мы с ней поменяемся, твоей женой буду».

Обрадовался солдат, так и сделал. Настало время венчания, стал священник молитву читать, а король свою невесту узнал.

— Стойте, -кричит, — не венчайте, то моя невеста!

— Хорошо, пошли людей проверить. Только если найдут твою невесту во дворце, мне корабль с медью отдашь.

На том и порешили. Отложили венчание, послали во дворец посмотреть, а девушка им отвечает, что, мол, на месте она, никуда не выходила, жениха своего поджидает.

Опять стали венчать, а король не унимается:

— Ошиблись посланники, моя то невеста.

И второй раз посылает людей в свой дворец за корабль с серебром.

Вернулись посланники ни с чем.

Только начали читать молитву, как король опять кричит. Ну что с ним делать?

— Езжай сам, посмотри. Только теперь и корабль с золотом отдашь.

Поехал сам король, а молодых уже и обвенчали. Запрыгнули они на корабль, только их и видели.

Приплыли к родным берегам, солдат к царю отправился.

— Ну что, – спрашивает государь, — привез портрет?

— Не только портрет, но и саму привез. Жена моя. И богатство твое выручил.

— Ай да солдат, ай да молодец. Представляю, как король гневается. За службу твою жалую тебя чином генеральским, да и добро, что вернул – забирай.

И пошли пиры хлебосольные…

Записки ИРГО по отделению этнографии т. 44, 1917 год

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x