Начать с себя

Прозвучали первые звонки, отшумел самый детский, самый цветочный праздник. Улыбки преподавателей, одноклассников, легкая грусть по ушедшему лету.

В школу

 Прозвучали первые звонки, отшумел самый детский, самый цветочный праздник. Улыбки преподавателей, одноклассников, легкая грусть по ушедшему лету.

На смену беззаботности пришла пора каждодневных проблем, множества вопросов, как для детей, так и для любящих родителей.

Как развить познавательный интерес? Как настроить ребенка на учение с удовольствием? Как бороться с неуспеваемостью? Почему усилия родителей оказываются малоэффективными? Что мешает успеху?

«Хочешь изменить мир – начни с себя», – сказал когда-то Махатма Ганди. Ребенок, даже самый маленький –  мир, таящий так много непознанного. Приблизить, понять его можно только «перестроив» собственное зрение, научившись видеть проблему глазами ребенка. Это главное правило любой коммуникации. Успешны те, кто отказался от эгоцентризма.

Прежде чем ругать за плохое письмо, попробуйте сами выполнить задание нерабочей рукой. Устроил ли вас результат? Возможно причина вовсе не в нерадивости, а в недостаточной подготовке мелкой моторики? Гораздо эффективнее ежедневных нотаций будут занимательные упражнения на развитие этой самой моторики, прикладные занятия с бумагой, пластилином, все виды рукоделия.

Надо научиться видеть суть возникшего затруднения, понять его истоки. Родительница первоклассницы сетует, что дочка не может запомнить простейшее правило сложения. То самое, о перестановке слагаемых. Причина, разумеется, в том, что семилетняя девочка плохо ориентируется в терминах. «Слагаемое», «сумма», «разность» звучат для нее сродни «аберрации» или «ирритации». Вчерашний дошкольник, с его речевым багажом, сталкивается с множеством новых терминов, на изучение которых отводится весьма ограниченное время.  Предложила поиграть в «профессию числа». Суть игры в том, что число меняет свою профессию, в зависимости от задачи. В ряду это порядковый номер, а в задачах становится «уменьшаемым» или «слагаемым». Несколько минут игры, и ребенок прекрасно запоминает новые слова, а следом и простое правило.

«Словосочетание — это соединение двух или нескольких слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, качества предмета, действия и др.)»

Признайтесь, вам сразу удалось уловить смысл? Приверженность к сложным терминам затрудняет само понимание предмета. Все гениальное должно быть простым. Помогая ребенку, родители не просто должны сами хорошо разбираться в материале, но и пробовать иные, креативные способы объяснения сути. На просьбу одной из родительниц помочь ей объяснить «сложную» тему типов связи слов в словосочетании, я придумала сказку-аналогию с видами коммуникаций «Все как у людей. Словосочетания».

Прочтите, убедитесь – это просто.

Именно такой должна быть установка на обучение: «это просто!» Призывая к усиленному вниманию из-за «сложной темы» будьте уверены, в этот момент страх перед трудностями снизит потенциал внимания. Позитивный настрой, ваша уверенность – хорошие помощники обучения.

 Не бойтесь подключать ассоциации, не бойтесь смелых аналогий с другими науками. Некоторые современные образовательные системы отказались от изучения предметов в пользу поиска решения локальной проблемы, используя различные научные знания. Такая вот обучающая эклектика.

Обучению мешает не только понятийная сложность. Родители сетуют на неусидчивость, частую отвлекаемость, плохую память. Все это характеристики основных психических процессов. Подробнее об особенностях внимания, мышления в следующих статьях.

И в заключение информация, актуальная для начала учебного года. Знаете ли вы, что адаптация после летних каникул у ученика начальной школы может продлиться до полутора месяцев. Пятикласснику для активного включения потребуется месяц, а старшеклассникам достаточно двух недель.  Дисциплина, активный отдых на свежем воздухе, спорт, правильное питание помогут ребенку быстро и безболезненно привыкнуть к учебным нагрузкам. В первый месяц лучше отказаться от посещения секций и кружков.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x