Смерть от воды

Тут вроде кто за волосы меня дернул и к берегу потащил. А я что-то сказать пытаюсь, а не могу

вода

Валентину Васильевну иначе как Горчичницей в поселке не называли. Любила она горчицу, ела банками, даже чай пила с хлебцем, намазанным жгучим соусом, прозвище и пристало.

Я узнала ее, когда она отпраздновала семьдесят пятый день рождения. Невысокая сухонькая старушка – разговорчивая, очень подвижная. Казалось, она ни секунды не может удержаться на месте: вроде бы и сидит рядом, а ноги слегка подрагивают, водянистые глаза смотрят на дверь или в окно.

Удивилась странному ощущению, будто передо мной сразу две женщины. Одна – с глазами, смотрящими на дорогу, спокойная от осознания чего-то другим недоступного, тайного, а вторая – сильно состарившийся ребенок, готовый бежать куда угодно в погоне за толикой внимания. Как это уживалось в ней? Возможно, такой эффект получался от застывшего взгляда и очень подвижного лица и постоянно порхающих рук или от долгих пауз, когда Горчичница вдруг застывала на середине фразы, словно исчезая, оставляя здесь только бессмысленную оболочку?

А еще Валентина Васильевна была женщиной отчаянной, казалось, страхи ей не ведомы.

– Ну куда ты на крышу-то полезла? – ругали соседки. – Приехал бы внук, он бы крышу сделал.

– Буду я его по такому пустяку из города вызывать, сама справилась.

– А голова бы закружилась? Хоть нас бы позвала.

– Много бы вы помогли, да и не умру я от этого.

– Ишь ты, не умрет, откуда ты знаешь-то?

– А вот знаю. Утону я…

Эту легенду о смерти Горчичницы в поселке знали все, не было двора, где она не пересказала ее десятки раз. По ее словам, в годы войны, когда она, девчонкой-подростком работала в поле, решила втайне от всех окунуться в речке.

– Май стоял, вода-то еще ледяная. Знала, что мамка не отпустила бы, так я и сказала, что в лесочек. Добежала до берега, место крутое, да искать некогда, плавала я тогда лучше всех девчонок. Скинула платье и нырнула. И в тот же миг словно умерла – дышать не могу, тело сковало, будто чужое… А место глубокое прямо от берега. Я и пошла под воду. Последнее, что помню – мамку жалела, тяжело ей одной будет, батька на фронте и братишка мой тоже. Тут вроде кто за волосы меня дернул и к берегу потащил. А я что-то сказать пытаюсь, а не могу. Слышу, бабка Анисья в ухо шепчет: «Берегись, девка, воды – от нее смерть примешь». И неведомая сила меня на берег выбросила. Смотрю – никакой бабки в речке нет, да и откуда ей взяться, если ее года за три до войны схоронили?

– Ой и горазда ты врать-то, – обычно говорили соседки.

Но Горчичница только улыбалась в ответ.

А года через два она, действительно, утонула. И как! Всегда осторожная с водой, купающаяся только в душе, она утонула в емкости для полива. Емкость эту ей в том же сезоне врыли в землю, чтобы проще было набирать воду. Голова ли закружилась, споткнулась ли – теперь и не узнать, только бабы шептались, мол, затянула водица-то.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x