Тайна Медвежьей заводи 14

Друзья, знакомые спешили нанести визиты, узнав, что я попала в беду

Тайна Медвежьей заводи

глава 14

©                           предыдущая                                                                                       начало

  Следующая неделя прошла в круговороте гостей. Столь рекордного количества посещений, у меня не было никогда. Друзья, знакомые спешили нанести визиты, узнав, что я попала в беду. Несли фрукты, соки в таком количестве, что их бы хватило на всех жителей нашей пятиэтажки. Екатерина Максимовна часто ночевала в моей квартире. Время шло, а Татьяна так и не приходила в сознание. Алька, моя институтская приятельница, работающая главным редактором газеты «Взор», подключила всех своих знакомых. За Татьяной наблюдали лучшие врачи нашего города. Совсем недавно на консилиум приезжали и доктора из Соколовогорска. Все эти действия позволяли нам надеяться на благоприятный исход, хотя с каждым днем эта надежда таяла.

В один из дней, мы сидели с Алькой на кухне, вернее, я сидела, скорее лежала, а подруга суетилась у плиты, готовя какой-то кулинарный шедевр. Иришка и Екатерина Максимовна пропадали в больнице у Татьяны и Ларисы, Дашутка что-то рисовала в комнате. В последнее время девочка почти постоянно жила в моей квартире, только на ночь уходила домой. В определенные часы за ней приходила Клавдия Александровна и вела на прогулку. Дарья была очень довольна. Они с Клавдией Александровной обошли все детские площадки, аттракционы и раз десять сходили в зоопарк, приехавший к нам на лето. В Дарьиных рисунках оживали ее дневные впечатления – то слон, катающийся на карусели, то лиса, поедающая мороженое. Эти шедевры выдавали страшную тайну Клавдии Александровны. Несмотря на запрет Ирины, она продолжала покупать девочке мороженое.

– Ты, конечно, мастерица попадать в странные истории, но в этот раз ты превзошла себя. Это фантасмагория какая-то, – говорила Алька, одной рукой помешивая что-то в бурлящей кастрюле, а второй раскладывая овощи на тарелке.

– Ты что-нибудь знаешь?

Алевтина лишь лукаво подмигнула.

– Тогда говори немедленно! Иначе рискуешь получить костылем по голове.

– Только давай без членовредительства. Для начала скажи, что ты сама думаешь обо всей этой истории?

– Думаю, что Татьяна попросила Ларису проследить за машиной Владимира. Она что-то узнала о своем ухажере. Меня удивляет их глупость, я бы ни за что не отправилась, имея столь скудную информацию.

– Конечно, поэтому Татьяна и просила сопровождать вовсе не тебя, а Ларису. Знала, что ты у нас осмотрительная.

–  Слежка привела их в Медвежью заводь.  Раз они оказались запертыми в лаборатории, этот Владимир как-то связан с Михаилом Львовичем. Ведь женщин мучил именно старик. Знаешь, о чем жалею?

– О чем?

– Что так и не узнала от Ларисы, как они попали в эту лабораторию.

– Хочешь, расскажу?

– А ты откуда знаешь?

– Ты меня удивляешь. Вероятно, у тебя травмирована не только нога. Если серьезно, ты же понимаешь, что у нас есть свои люди в органах. Мы же ведем криминальную хронику. Очень часто наши журналисты ведут свое расследование. История настолько сенсационна, что ею заинтересовались не только наши «взоровцы», но и коллеги из Соколовогорска. Мы решили объединить усилия. Слишком уж запутанным все оказалось.

– Так как же женщины оказались в лаборатории?

– Татьяна подозревала своего знакомого с самого начала. Она только не могла понять, для чего Владимиру их знакомство. Поняла, что эта случайная встреча, была вовсе не случайной. Поделилась сомнениями с Ларисой, а та посоветовала проследить за мужчиной. Быстро представился подходящий случай. Лариса и ее любовник  отдыхали в кафе, где они с Татьяной работали. Вышли на улицу, устроились в тени большого дерева. В тот день Лариса твердо решила расстаться с Александром.

– Значит, она все же решила его бросить? Молодец!

– Успела и с ним познакомиться?

 В это время к кафе подъехала машина Владимира. Лариса хорошо ее знала. Это было странно. Смена Татьяны только началась, мужчина знал об этом. Обычно, он подъезжал к концу, чтобы забрать любовницу с работы. Владимир направился к кафе, и тут у него зазвонил телефон. Женщина внимательно вслушивалась в разговор. Ее мало интересовали слова о том, что все готово, да и упоминание о деньгах, она выслушала равнодушно, а вот фраза о том, что надо привезти подарок какой-то там принцессе, насторожила ее. Лариса пробралась кустами к двери в подсобку, сделав знак Александру оставаться на месте. Там она разыскала Татьяну и передала услышанный разговор.

– И они решили проследить за Владимиром?

– Подруги сглупили, но им так хотелось узнать про эту «принцессу». Они решили, что речь идет о ребенке Владимира,  значит, что он беседовал с матерью этого ребенка. Им удалось уговорить Александра проследить за машиной нашего героя-любовника.

– Дальше я знаю. Он подвез их до поворота на Медвежью заводь. Но именно здесь машина скрылась из виду. Александр струсил и уехал домой, оставив женщин в ночном лесу.

– Они долго выбирались, пока не вышли на хорошо укатанную дорогу. Подруги брели по ней, жалея, что решились на эту авантюру. Когда совсем выбились из сил, заметили странный свет, пробивающийся сквозь кусты. Женщины вышли на строение, показавшееся им какой-то заброшенной мастерской.  Одно из окон было освещено. Лариса говорит,  они подползли к нему, долго всматривались в щель между ставнями, пока не услышали шаги. Она не помнит, что произошло дальше. Кто-то ударил ее по голове, а очнулась уже прикованной к столбу, на земляном полу этой лаборатории. Татьяна была рядом.

– Михаил Львович делал им уколы. Что это было за лекарство?

– А вот это, подруга, как раз самое интересное. Никто не может определить состав. Более того, даже сам Михаил Львович на допросах лишь хитро улыбается.

– Значит, его поймали?

– Его задержали уже на следующий день.

– А Владимира?

– И Владимир тоже задержан. Гнусный, скользкий тип, готовый на все ради денег.

– Что их связывало?

– Тебе, Настасья, очень много удалось узнать. Ты обратила внимание, что в последнее время очень много стариков умирают. Причем, многие отправляются на тот свет вместе с близкими людьми. И это в случаях, когда о самоубийствах речи быть не может. Ты была права, когда решила искать причину в новых препаратах, наводнивших город. Владимир занимался реализацией этого, с позволения сказать, лекарства.

– Значит, все-таки это «Жизнесил». Только непонятно, почему врачи занимались реализацией? Неужели их не напугала статистика смертей?

– Реализовывали его два врача в нашей поликлинике. По отношению к ним уже возбуждено уголовное дело. Соблазнились на дополнительные доходы. К счастью, они не успели много продать. Да, Клавдия Александровна очень помогла следствию. Она рассказала об этом препарате своим знакомым из прокуратуры. Сразу же возбудили уголовное дело.

– Мне все равно непонятно. Как врачи так легко продавали неизвестное, неопробованное средство?

– Чему ты удивляешься? В наше время, когда аптеки наводнены различным контрафактом, когда повсеместно, все, кому не лень распространяют БАДы…Знаешь, к нам в редакцию постоянно приходят различные торговцы. Я уже устала с этим бороться. Каталогами завалена вся курилка. Не мне тебе объяснять, какого качества эта продукция. На днях нам приносили пылесос, какой-то там, новейшей конструкции. Догадайся, сколько стоит?

– Ну, тысяч десять.

– Сто пятьдесят! Его аналог в магазине, действительно, стоит десять тысяч.

– И что, кто-то покупает? Хотя, о чем я. Продавщицы нашего магазина  тоже постоянно распространяют каталоги различной продукции. Посмотрела один такой, как-никак, конкуренты. Больше всего меня поразила необузданная фантазия пиарщиков. Ты можешь представить помаду цвета арктического заката или хрустальной фиалки?

– Вот, видишь. Совсем недавно, одна моя знакомая, занялась распространением бытовой химии, якобы американского производства. Она битый час мне доказывала, что их новое моющее средство настолько универсально, что им можно легко отмыть и окна, и плиту, и сантехнику, и посуду, и полы, короче, все, что можно мыть. Более того, это средство можно добавлять в воду, которой поливают комнатные растения.  Этим же чудо-средством можно отпугивать домашних тараканов. Утверждает, что все компоненты абсолютно безвредны, натуральны и экологически чисты.

– Мы отвлеклись, Михаил Львович как-то причастен к изготовлению этого «Жизнесила»?

– Да, он и изготавливал сам препарат. А упаковкой и сбытом занимался Владимир. Сейчас выявились случаи похожих смертей не только в нашем городке, но и по всей области. Схема проста. Владимир находил врачей, готовых реализовывать лекарство. Сейчас это модно – схема прямых продаж.

– Но они не «раскручивали» сеть, не пытались выстроить «пирамиду», почему?

– Не поверишь. Для них – деньги, получаемые с реализации, не были самоцелью. Именно поэтому врачи соблазнялись. Владимир предлагал его по смехотворной цене, обещая сверхдоходы.

– Но зачем? Зачем это было ему надо?

– Он выполнял свою долю договора перед Михаилом Львовичем. Им важно было проследить эффект от употребления этого лекарства. Своеобразный эксперимент.

– Ужас! Эксперимент над живыми людьми? Почему врачи молчали?

– А что они могли сказать? Они оказались и сами замешаны во всей этой истории. Владимир, реализовав небольшую партию, обязательно связывался с этими «докторами». Тщательно изучал статистику, приводил испуганным «парацельсам»  убедительные аргументы в пользу их дальнейшего молчания. Ведь именно из их рук будущие жертвы получали свою порцию яда.

– Даже название звучит цинично.

– Это название эликсира жизни, препарата, дарующего бессмертие.

– Что? И ты веришь в эту чепуху?

– Не такая уж и чепуха. Как ты думаешь, сколько лет Михаилу Львовичу?

– Около восьмидесяти, наверное.

– Ему сто тринадцать лет.

– Не может быть!

– Может. Александре Петровне, например, сто один год.

– Да это же рекорды. Если бы им, действительно, было столько лет, о них трезвонили все средства массовой информации.

– Об их фактическом возрасте мало кто знал. У них были официальные документы, по которым наши герои значительно моложе.

– Не может быть!

– Ты повторяешься. Может. У Александры Петровны дочери семьдесят два года.

– Но почему, как…

– Эту историю я тебе доскажу чуть позже, хорошо? Я еще не знаю подробностей, да и Дарью надо кормить и укладывать спать, – Алька так и не поддалась на мои уговоры.

А вечером этого дня случилось, наконец, событие, которого мы так долго ждали. Татьяна пришла в себя.

продолжение следует

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x